Description
Des Langes Noir et Blanc : L’Essentiel Contraste pour l’Éveil de Bébé
Lorsque l’on prépare l’arrivée d’un nouveau-né, chaque détail compte. Les langes sont l’un des accessoires incontournables pour prendre soin de votre bébé. Ce lot de langes noir et blanc ne se contente pas d’être pratique et doux pour la peau sensible de votre tout-petit : il est aussi conçu pour favoriser son développement visuel dès les premiers jours de sa vie.
Pourquoi choisir des langes noir et blanc ?
Les bébés, en particulier au cours des premières semaines, ne perçoivent pas encore les couleurs de la même manière que les adultes. Leur vision est d’abord floue, et ce sont les contrastes nets qui les attirent et stimulent le mieux leur perception. Les motifs en noir et blanc, grâce à leur contraste élevé, captent l’attention de votre bébé, l’aidant ainsi à mieux développer ses capacités visuelles.
Un Accessoire Polyvalent et Élégant
Les langes sont polyvalents et esthétiques. Vous pouvez les utiliser comme couverture légère, protection d’épaule lors des rots, serviette pour le change, ou encore comme doudou réconfortant. Leur design sobre et moderne s’accorde parfaitement avec les environnements contemporains tout en restant intemporel.
Une Douceur Inégalée
Fabriqués dans des matériaux de qualité, ces langes sont ultra-doux et respirants, garantissant un confort optimal pour la peau fragile de votre bébé. Ils sont lavables en machine, ce qui les rend faciles à entretenir, même avec les exigences du quotidien des jeunes parents.
Composition et entretien :
100% coton, lavage à 40°, ne pas repasser pour les motifs en relief.
Envoi en lettre suivie.
Avis
Il n’y a pas encore d’avis.